Mais aussi...

De nombreuses collaborations artistiques ont émaillé le parcours de la compagnie Alexandra N’ Possee de décembre 1994, date de sa création, à ce jour. Chacune de ces collaborations est venue enrichir son histoire. Qu’ils soient danseurs interprètes, chorégraphes, compositeurs, musiciens, costumiers, scénographes, plasticiens, graphistes, photographes, techniciens du son, de la lumière ou de l’image, régisseurs… chacun d’entre eux a apporté sa pierre à cet immense édifice qu’est la création originale dans le spectacle vivant. Qu’ils soient tous remerciés.

Danseurs :

  • Anne-Sophie Basset
  • Judith Kaboto
  • Habib Benziane
  • Emilie Follieret
  • Sandia Frérot
  • Oikid Chaalane
  • Karine Maliverney
  • Souhila Saaidia
  • Françoise Bovagnet
  • Adeline Cantone
  • Loubna Nanahi
  • Jeanne Pujos
  • Nejlha Sniha
  • Thô Anothaï
  • Thomas Bodinier
  • Jamal Eddaou
  • Adrien Labalestra
  • Lyliane Gauthier
  • Houssine Khald
  • Audrey Givarah Pierre
  • Graciana Charles
  • Junior Andromaque Louis
  • Nora Najih
  • Rose-Norline Demosthene
  • Wobens Demosthene
  • Lucie Payen
  • Manalle Smane
  • Claire Giguet
  • Sabrina Boukhiba
  • Romaryc Casimir
  • Milhoud Touati Hamad
  • Christèle Blanc
  • Mélissa Cirillo
  • Emilie Chabanas
  • Laura Rouzet
  • Klaryse Veaux
  • Romain Henry
  • Aziz Dous
  • Maurade Kartoubi
  • Islam El Shafey
  • Eve. H
  • Laurent Kong A Siou
  • Sithy Sithadé
  • Sébastien Vela Lopez dit "Lokos"
  • Ludovic Lacroix
  • Mickael Arnaud
  • Giovanni Paroumanou
  • Constance Besançon
  • Stéphanie Jardin
  • Slava Burtsev
  • Vadim Ladyda
  • Alexey Kosykh
  • Vitaly Akhmedov
  • Igor Kolobov
  • Alexander Fedotov
  • Sergey Medvedkov

Danseurs-Chorégraphes :

  • Abdennour Belalit
  • Martine Jaussen

Assistants / Répétiteurs:

  • Thierry Verger
  • Ira N. Kodiche
  • Laurent Kong A Siou

Compositeurs :

  • Les Inkos
  • Claude Gomez
  • Jean Andréo
  • Thierry Lestien
  • Brahim Tounsi
  • Franck II Louise
  • Julien Thomas
  • Florent Ricci

Musiciens :

  • Possee 33
  • Les élèves de l’ENMD de Chambéry

Décorateurs / Scénographes :

  • Jérôme Aussibal
  • Bulon
  • Caroline Goujon
  • Maurice Ogier
  • Patrick Bette
  • Hervé Fazio
  • Patrick Didier

Costumières :

  • Gisèle Madelaine
  • Carima Amarouche
  • Carole Baron
  • Florence Demingeon
  • Nadia Genez

Photographes :

  • Nordine Chakri
  • Hobby One
  • Gilles Rondot
  • Michel Cavalca
  • Renaud Vezin

Plasticiens / Graphistes :

  • Jean-Paul Prado dit "Jipépé"
  • Tam Tam Souris Communication
  • Exit
  • Comp’Act
  • MedlaKolor

Créateurs Lumière et son :

  • Gilles Viret
  • Frédéric Kocourek
  • Olivier Mélard
  • Sébastien Lefèvre
  • Franck Vilar
  • Rodolphe Martin
  • Stéphan Avenas

Régisseurs :

  • Sébastien Revel
  • Eric Bailles
  • Christophe Chenevard
  • François Martineau